Звоните по телефону

+7 (812) 272-24-92 +7(911)918-20-39

mail@expositus.ru

Круглосуточно! Без выходных!

Интерактивный Музей истории радиационных катастроф.

Сегодня в Приморском районе Санкт-Петербурга открылся первый в России интерактивный Музей истории радиационных катастроф. Музей расположен в здании школы № 583 на улице Авиаконструторов 14. В создании музея участвовали члены “Приморского Союза Чернобыльцев”, Администрация Приморского района, а так же активное участие в подготовке принимали ученики и учителя школы. Спонсором создания музея выступала крупная строительная компания NCC.

Помещение музея радиационных и техногенных катастроф спланировано так, чтобы в нем можно было проводить экскурсии, уроки, презентации и показы фильмов. Возможно даже сами участники ликвидации ЧАЭС будут проводить там лекции, с ними нам удалось пообщаться. Те кто спасли мир, оказались очень веселыми и добрыми пожилыми людьми, знающими множество историй и интересных научных фактов. И детям и взрослым будет интересно посетить музей, и тем более иметь возможность сказать спасибо этим людям.

Музейная экспозиция раскрывает темы крупнейших радиационных и техногенных катастроф. Серия ярких и вызывающих плакатов на каждую из представленных тем:

  • Вступление
  • История атома
  • Трагедии в Хироcими и Нагасаки
  • Атомные испытания на полигонах
  • Атомный флот России
  • Чернбыль и ликвидация чернобыльской аварии
  • Фукусима
  • “Союз “чернобыль” России”

Под каждым плакатом в будущем будет расположены тач-скрин экраны с подробной информацией на данные темы.

На главной стене большой плакат на тему общего загрязнения природы и будущего, сверху на плакат выдвишгается экран проектора, где будут транслироваться видеоролики и презентации. Противоположная стена музейного помещения – стена скорби, список людей погибших от последствий радиационного поражения.

В музее посетители смогут увидеть и традиционные предметные экспозиции, вдоль одной стены установленны витрины для экспонатов. На подиуме при входе стоит большой макет защитного саркофага 4 энергоблока ЧАЭС. Будет установлен манекен в защитном обмундировании и многое другое.

В центре зала, на полу радиационный знак. Стробоскопы своим морганием усиливают атмосферу темы музейной экспозиции.

В скором времени интерьер музея завершат шторы с тематическими изображениями.

Для наший компании было большой честью учавствовать в создании музея. Сотрудники занимавшиеся разработкой и созданием музея, после изучения материалов, были глубоко тронуты фактами из истории радиационных катастроф.