Звоните по телефону

+7 (812) 272-24-92 +7(911)918-20-39

mail@expositus.ru

Круглосуточно! Без выходных!

Возрождая традиции

Участие производителей в ярмарках и выставках – действенное средство коммуникационного воздействия в маркетинге и эффективный метод конкурентной борьбы. Выставочно-ярмарочные мероприятия организуются в различных странах.

Особенную активность в этой сфере проявляют США, Италия, Германия, Великобритания и Франция, на долю которых приходится почти 70 % от всех международных мероприятий подобного профиля. При чем отмечается тенденция постоянного роста числа ярмарок и выставок с международным участием. Сопровождаемая расширением выставочных площадей, ростом специализации и увеличением количества заключенных экспортно-импортных договоров.

Учитывая вековые европейские традиции, экономическую практику, которая в последние годы демонстрирует непрерывное развитие; и ярмарки, и выставки – это сектор, порождающий бурную экономическую деятельность в Западной Европе, что подтверждается конкретными цифрами.

Около 300 крупнейших городов Европы ежегодно проводят более 3 000 ярмарок и выставок с регистрацией примерно 450 000 участников выставок и 60 миллионами посетителей.

Отличительными чертами выставочно-ярмарочных мероприятий является ориентация на специалистов и возможность личных контактов продавца и конечных потребителей, благодаря широким возможностям демонстрации рекламируемых товаров.

Кроме того, демонстрация продукции может сопровождаться:

  • продвижением торговой марки, улучшением имиджа фирмы;
  • изучением рынков сбыта, формированием дилерской сети;
  • изучением продукции и стратегий конкурентов;
  • перепозиционированием товара на рынке;
  • определением верхней границы стоимости товара.

Выставка как место для заключения крупных контрактов

Однако стоит отметить, что мероприятия такого рода не предусматривают масштабной розничной реализации продукции. Одна из их преимущественных задач, как правило, – заключение сделок на последующие крупные поставки продукции. Выставки и ярмарки проводятся в разных географических точках и делятся на международные, межрегиональные и региональные. Отличаются они и временем проведения (например, по сезонам), а также имеют разную продолжительность (от одного дня до нескольких недель). Понимание зарубежными компаниями важности ярмарок и выставок как успешных инструментов маркетинга, реализующих концепцию распределения и продвижения. Определяет существенный удельный вес издержек на участие в них.

Так доля этих затрат, например, для европейских предприятий составляет 25 %, для американских – 20 % от общей суммы средств, предусмотренных на маркетинг. И данные издержки полностью оправдываются, решая существующие проблемы и обеспечивая качественную товарно-ценовую политику. При рассмотрении перспектив выставочной деятельности непосредственно для России, специалисты-маркетологи отмечают, что многие российские регионы являются достаточно привлекательными рынками с высокой покупательной способностью. Отличным промышленным и финансовым потенциалом и недооцененным потребительским спросом.

Эти факты производители с успехом обращают в свою пользу при условии грамотной политики информирования о себе и собственной продукции в форме комплексного маркетингового продвижения, самым главным в котором эксперты определяют выставки. На них можно все имеющиеся предложения показать что называется «живьем» и к тому же еще непосредственно познакомиться со своим потребителем.

Вспомнив историю, можно отметить, что ярмарочная торговля на Руси имеет довольно древние корни. В XVII веке организована самая первая Общероссийская ярмарка (возле Нижнего Новгорода). Участниками ярмарочных торгов тогда стали российское купечество, торговцы из Средней Азии, Китая, Индии. Активизация ярмарок относится к XIX веку. Именно в это время в России проводилось наибольшее количество ярмарок. С тех пор последующее постепенное возрождение ярмарочных торгов в России наблюдается с 1991 года. Данный вид организованной формы коммерческих контактов в продовольственной сфере уже получил вполне широкое распространение в крупных российских городах, что нельзя сказать о регионах. Лишь отдельные муниципалитеты и ряд местных производителей стали заниматься вопросом продвижения своих регионов и пищевых предприятий, расположенных на их территории.

Участие в выставке – гарантия успеха

В качестве примера успешной маркетинговой стратегии на основе проведения выставок-ярмарок можно привести пример Краснодарского края, где в апреле этого года прошла выставка-ярмарка «Кубаньпродэкспо» с предложением молочной, мясной, консервированной, кондитерской, бакалейной продукции, круп, в том числе риса, сахара, муки, безалкогольных напитков, овощей и фруктов краевых сельхозтоваропроизводителей. В рамках данного мероприятия были организованы конкурс пекарей «ПЕКАРЬ-ВИРТУОЗ 2010», выставка вин и напитков, а также продуктовая выставка «Пищевая индустрия».

Другой регион с активной маркетинговой позицией – Приморье. Там в октябре 2009 года прошла выставка-ярмарка “Приморские продукты питания” (г. Владивосток). Среди многочисленного товарного ассортимента выставки была представлена фермерская продукция, кондитерские изделия, рыба, детские продукты. Администрацией Приморского края и фирмой “Дальэкспоцентр” был организован конкурс на лучший товар Приморья. В обширную программу вошли деловые конференции и семинары, презентации инновационных проектов повышения качества пищевой продукции, оригинальный конкурс «Отличный вкус».

Прежде чем компания решит участвовать в определенной выставке-ярмарке, маркетологи рекомендуют все тщательным образом просчитать и продумать. Так как значительные расходы, связанные с организацией участия в подобном мероприятии, могут быть потрачены впустую из-за всякого рода ошибок. Только четко сформулированные цели, задачи участия; разработка программы с указанием численности персонала экспозиции, тактики его подготовки, определением места для аренды выставочных площадей, планированием размещения выставляемой продукции позволят предприятию достойно представить свою продукцию.

Как выставка, так и ярмарка дают значительную выгоду не только компании-экспонату, но и потребителю по причине сосредоточения огромного числа товаров в виде образцов, да к тому же выпускаемых в разных регионах и странах. В этих условиях покупатель за короткое время знакомится с предложениями, получает консультации от специалистов и делает сопоставления по ценам и качественным характеристикам, проводит переговоры и здесь же осуществляет сделку. При участии в выставках и ярмарках частично решаются общие для всех вопросы недостатка времени, расстояний и затрат, неизбежные при контактах с потребителем. Отсутствие каких-либо коммуникационных барьеров – неоспоримое преимущество этих мероприятий. Все обозначенные факторы приводят к росту популярности выставочно-ярмарочной сферы, привлекая все больше посетителей.

Современные выставки и ярмарки представляют собой не просто форумы или рынки. Они становятся незаменимыми помощниками предпринимателей, помогая им достичь многих целей в бизнесе, восстановив старые или найдя новые торговые контакты, и постепенно заняв серьезные позиции на региональных и международных рынках.